ИЗО

Программа по "Изобразительному искусству" предполагает развитие детей:
  • На биологическом уровне - один из способов адаптации к окружающему (человеческому, природосообразному, эстетическому);
  • На психологическом уровне - это способ стабилизации, упорядочивания системы ассоциативных связей; выработки системы чувственной, переживающей, сопереживающей, воспринимающей.
  • В нейрофизиологическом аспекте - рисование - это способ (один из главных) взаимодействия 2х полушарий.
  • В системе зрительного ряда - обобщение большого объема информации в образно-логические ассоциативные структуры.
  • На уровне бессознательном - способ становления норм психической деятельности.

"…бессознательное становится драгоценным камнем, а не булыжником, поворачиваясь к осознанию своими гранями…" (И. М. Сеченов)